Торжество Православия в Спасском храме

8 марта 2020 года в Неделю 1-ю Великого поста Торжество Православия, ключарь Спасского соборного храма игумен Симеон (Зимняков) совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского храма регент Ирина Сумарокова.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении священник совершил молитву о мире на Украине.

Игумен Симеон (Зимняков) совершил последование в Неделю Торжества Православия, на котором читались особые прошения и молитвы о единстве Христовой Церкви и непреложном стоянии людей в православной вере.

Этот чин в основе своей является благодарственным молебном с особыми прошениями, чтениями из Священного Писания и молитвой о единстве в Церкви, к которому добавляется чтение Символа веры, многолетствия предстоятелям поместных православных церквей.

По окончании богослужения священник рассказал прихожанам об истории установления праздника.

Фото Валерий Кошелев