Литургия в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым

3 января 2021 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец и празднования свт. Петра, митр. Московского и всея России чудотворца, ключарь Спасского соборного храма игумен Симеон (Зимняков) совершил Божественную литургию.
Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского храма регент Ирина Сумарокова.
На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошения о здравии и крепости духа врачей и исцелении заболевших людей.
После сугубой ектении игумен Симеон (Зимняков) вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.
Игумен Симеон (Зимняков) обратился ко всем присутствующим со словами назидания и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Тропарь святителя Петра глас 4

Яже прежде безплодная, земле,/ ныне веселися:/ се бо Христос светильника в тебе показа,/ яве сияюща в мире/ и исцелевающа недуги и болезни наша./ Сего ради ликуй и веселися со дерзновением:// святитель бо есть Вышняго сия соделоваяй.

фото Валерий Кошелев