Архипастырь

Аксий, епископ Нерчинский и Краснокаменский
(Лобов Дмитрий Борисович)
Дата рождения: 24 мая 1980 г.
Дата хиротонии: 18 июня 2017 г.
Дата пострига: 24 декабря 2003 г.
Биография:
Родился 24 мая 1980 г. в Рязани в семье рабочих. Крещен во младенчестве. С 11 лет алтарничал в храме Живоначальной Троицы пос. Мурмино Рязанской обл.
В 1997 г. по окончании средней школы № 17 поступил в Рязанскую государственную радиотехническую академию (ныне — университет), которую окончил в 2002 г. с присвоением квалификации «инженер-радиотехник».
Летом 2002 г. прибыл на подворье Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря в Москве. В апреле 2003 г. принят в число братии Соловецкой обители.
В 2003 г. поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 2008 году.
24 декабря 2003 г. наместником обители архимандритом Иосифом (Братищевым) пострижен в мантию с наречением имени Аксий в честь прп. Аксия Кашкаранского, Соловецкого чудотворца.
С 2003 г. — преподаватель Закона Божия в воскресной школе при подворье, а с 2004 г. — преподаватель и директор.
28 февраля 2004 г. архиепископом Истринским Арсением рукоположен в сан иеродиакона, 24 июня 2005 г. — в сан иеромонаха.
В марте 2008 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия II назначен на должность помощника настоятеля подворья.
В 2011 г. поступил Московскую духовную академию, которую окончил в 2016 г.
В начале 2017 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла командирован в Нерчинскую епархию.
13 января 2017 г. митрополитом Читинским и Петровск-Забайкальским Димитрием, временно управляющим Нерчинской епархией, назначен благочинным Нерченского округа и одновременно ключарем и председателем приходского совета кафедрального собора Воскресения Христова г. Нерчинска, 9 марта — руководителем миссионерского отдела Нерчинской епархии.
Решением Священного Синода от 4 мая 2017 г. (журнал № 33) избран епископом Нерчинским и Краснокаменским.
10 мая 2017 г. в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.
Наречен во епископа 3 июня 2017 г. в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры. Хиротонисан 18 июня за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Образование:
2002 г. — Рязанская государственная радиотехническая академия.
2008 г. — Московская духовная семинария.
2016 г. — Московская духовная академия.
Епархия: Нерчинская епархия (Правящий архиерей)
Научные труды, публикации:
Слово архимандрита Аксия (Лобова) при наречении во епископа Нерчинского и Краснокаменского.