Заметка

Закрытие IV Регионального этапа Международных Рождественских чтений в Краснокаменске

Торжественное закрытие в Нерчинской епархии IV Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» по благословению правящего архиерея состоялось в г. Краснокаменске. 

Подведены итоги двухнедельной работы секций, которые проходили в городах Нерчинск, Сретенск, Шилка, Могоча, Краснокаменск, в поселках Чернышевск и Первомайск, а также в селе Мирсаново. 

На чтениях рассматривались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с учреждениями общего и профессионального образования, культуры, правоохранительными органами, общественными организациями в вопросах духовно-нравственного, эстетического и патриотического воспитания молодежи. 

Представлялись проекты деятельности кадетских классов казачьего направления, военно-патриотических клубов, социального служения молодежи. Проходили встречи священнослужителей с молодежью в Нерчинске и детско-юношеские чтения «Моя семья, моя страна, моя ответственность» в Краснокаменске. 

Открывая последнюю встречу в рамках чтений, епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий отметил заинтересованность педагогов в преподавании Основ православной культуры в Шилкинском районе, активность молодых добровольцев на всей территории Нерчинской епархии, высказал пожелание укреплять сотрудничество со всеми общественными структурами в деле воспитания и образования молодежи Забайкальского края. 

Значимость Рождественских образовательных чтений и деятельность Русской Православной Церкви на благо общества и государства обозначил в приветственном слове глава администрации Краснокаменского района А.У. Заммоев. 

В ходе торжественного мероприятия сертификаты, грамоты и подарки были вручены активным участникам работы секции «Русская Православная Церковь и патриотическое воспитание молодежи» в г. Краснокаменске, победителям регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» — учащимся Детской школы искусств в п. Кокуй Сретенского района и г. Могоча. А также воспитанникам Краснокаменского социально-реабилитационного центра для детей и подростков «Доброта». 

Руководитель епархиального ОРОиК протоиерей Андрей Кисов зачитал резолюцию IV Региональных Рождественских образовательных чтений Нерчинской епархии. 

Церемония закрытия чтений сопровождалась выступлением творческих коллективов Дворца культуры ПАО ППГХО «Даурия». 

Благодарственные письма за организацию чтений направлены в учреждения и организации Краснокаменского района. 

Татьяна Алявдина

счетчик (68)

Комментарии закрыты.