Епископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий возведен в сан архиепископа

21 апреля 2019 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел:

епископа Южно-Сахалинского и Курильского Аксия в сан архиепископа — на основании определения Священного Синода от 4 апреля 2019 года (журнал № 23), в связи с назначением на Южно-Сахалинскую кафедру (в соответствии с Положением о наградах, пункт 2.2.1 которого гласит: «Возведение в сан архиепископа и возведение в сан митрополита определяются местом служения. Митрополит — это архиепископ главного города митрополии и митрополит области. Архиепископ — епархиальный архиерей города и области, не входящих в митрополию»).

С 2017 по 2019 г. Владыка Аксий управлял Нерчинской епархией.