Заметка

В Крестопоклонную Неделю ключарь Спасского храма игумен Симеон (Зимняков) совершил Литургию

22 марта 2020 года в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, ключарь Спасского соборного храма игумен Симеон (Зимняков) совершил Божественную литургию св. Василия Великого, а накануне — Всенощное Бдение с выносом креста.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского храма регент Ирина Сумарокова.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении священник совершил молитву о мире на Украине.

Были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По окончании богослужения было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню, который накануне был изнесен на середину храма.

Церковь выставляет, в середине Четыредесятницы, верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поклонение Кресту продолжается и на четвертой неделе поста – до пятницы, и потому вся четвертая неделя называется крестопоклонною.

В завершении богослужения было совершено славление Сорока Севастийским мученикам.

Игумен Симеон (Зимняков) обратился с проповедью к собравшимся и преподнес юным прихожанам по жаворонку.

Тропарь 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся глас 3

Страстотерпцы Христовы четыредесяте,/ во граде Севастийстем мужественно пострадавшии,/ чрез огнь и воду прошедшии,/ в покой вечный вшедшии,/ молитеся о нас ко Господу,/ да жизнь мирну сохранит/ и души наша спасет, яко Человеколюбец.

Фото Валерий Кошелев

счетчик (43)

Комментарии закрыты.