Заметка

НЕРЧИНСКАЯ ЕПАРХИЯ — Храм Преображения Господня в селе Унда, Балейского района

Село Унда расположено по берегу реки Унда, в 25 км от города Балея, Забайкальского края. Основано 1699 году крестьянами, сосланными для занятия земледелием по обеспечению хлебом и продовольствием Нерчинского района и Нерчинского Завода. По данным 1829 года, в Ундинской слободе числилось 106 домов, проживало 487 жителей. Деревня была большая и богатая, в ней проживали 4 семьи священнослужителей. 

Преображенский храм в селе Унда Балейского района был построен в первой половине XIX века, а в 1936 году с церкви были сняты колокола, разобраны купола. Согласно преданию, за несколько дней до уничтожения храма его последний настоятель передал на сохранение девять икон в семьи родственников. 

Жители села по собственной инициативе восстанавливают храм, осуществляют т сбор денежных средств на ремонт, проводят субботники. 13 августа 2012 года в село Унда приехал священник Валерий Васильевич Шемелин. На сельском сходе было решено восстановить разрушенную церковь. Было начато восстановление восточной части храма. После того как была сооружена крыша, 16 сентября 2015 года на храме установили купол. В 2017 году была произведена внутренняя отделка храма. Также была установлена купель для крещения. 19 августа 2017 года в праздник Преображения Господня (престольный праздник храма с. Унда) была отслужена Божественная Литургия — первая за почти 90 лет со дня закрытия церкви в 30-х годах прошлого столетия. 

В 2018 году был выложен пол плиткой, поставили деревянную входную дверь, покрасили потолок и стены (покрашены потолок и стены, выложена напольная плитка), построена котельная, установлено и подключено отопление. Также был привезен иконостас. 

В марте 2019 года начались работы по установке иконостаса. Ближе к началу лету были начаты работы по внешней отделке храма, которые уже завершаются. 

19 августа 2019 года в Праздник Преображения Господня, в престольный праздник своего храма в с Унда состоится Божественная Литургия в уже обновленном (преобразившимся), украшенном здании – главном приделе некогда разрушенного храма.

счетчик (83)

Комментарии закрыты.