Заметка

IV Региональный этап XXVII Международных образовательных Рождественских чтений

7 ноября в городе Краснокаменске, состоялся круглый стол по вопросам патриотического воспитания молодежи IV Регионального этапа XXVII Международных образовательных Рождественских чтений. 

Ключарь Спасского соборного храма игумен Симеон (Зимняков), открывая чтения, рассказал о Рождественских чтениях и о духовных основах патриотического воспитания с точки зрения Православия, пожелал всем участникам плодотворной работы и конструктивных решений выявленных проблем. 

Сотрудники Православного просветительского центра Спасского прихода, учреждений образования, культуры, участники общественных организаций и молодежных объединений обсуждали вопросы различных аспектов воспитания любви к Отечеству у молодого поколения. Делились опытом и методическими наработками, результатами социологических исследований и искали линии сотрудничества, без которых система патриотического воспитания невозможна. 

Руководитель молодежного отдела Нерчинской епархии Антон Островцев 
представил опыт работы по патриотическому воспитанию православных 
епархий Сибири и Забайкалья, особое внимание уделил проектам приходов в г. Краснокаменске и селе Мирсаново Шилкинского района. 

Главный библиотекарь Центральной районной библиотеки Н.Г. Гашнова в результате анкетирования выяснила, что 18 % молодых людей не считают себя патриотами, не понимают, что это значит или получили негативный опыт в семье, в окружении сверстников, в сети Интернет. 13% респондентов не смогли назвать пример любви к Отечеству. Оказалось, что важнейшим способом получения информации о своей стране ребята видят встречи с участниками значимых исторических событий, на втором месте интеллектуальный игры, на третьем фильмы и книги. 

В военно-патриотическом клубе «Зарница» — иной результат анкетирования. Понимание сути патриотизма, гражданского долга показали 100% участников клуба, все они считают себя патриотами России, уважающими культуру и традиции других стран и народов. Руководитель клуба Виталий Кутепов отметил значимость воинских традиций в клубе, бесед по истории страны и края. 

Значимым компонентом в учебно-воспитательной программе 
«Кадетство» стали духовно-нравственные ценности. Об этом — в докладе 
заместителя директора МАОУ СОШ № 1 Н.С. Щербаковой. Всем 
присутствующим было интересно узнать, как учатся и живут воспитанники кадетских классов, недавно открытых в Краснокаменской школе. 

О возможностях дополнительного образования и гражданско-патриотическом воспитании подростков рассказала А.П. Чагина, методист Детско- юношеского центра, раскрыв опыт работы профильных отрядов спасателей, юных инспекторов дорожного движения, соревнований для молодежи призывного возраста. 

Наша молодежь очень отзывчива и готова принять участие в любом добром деле – будь то уборка мусора вдоль автотрассы или доставка вещевой помощи по адресу, — считает координатор Краснокаменского отделения «Союза добровольцев России» Вера Стешковая. 

Директор детской художественной школы В.И. Стрельников более десяти 
лет руководит городским туристическим клубом «Чиндачи». Он уверен в 
том, что без любви к малой родине невозможно быть патриотом, также как невозможно быть хозяином, не имея собственного дома. Главная цель походов в этом клубе — познание природного и исторического наследия края. Бывая в разных уголках Забайкалья, ребята обязательно посещают сельские музеи, библиотеки, памятные места, встречаются с носителями народной культуры. 

Вопросы круглого стола оказались актуальными для всех участников, все 
выступления заслуживают интереса, а методики поддержки и 
преемственности. Такие выводы сделаны на основе итогового 
анкетирования организатором мероприятия Татьяной Алявдиной. 

Проблемами, затрудняющими реализацию патриотических программ в городе и районе, названы отсутствие интереса к истории у молодых людей, недостаточность материального обеспечения прикладных проектов. Важно то, что на круглом столе сделаны шаги к сотрудничеству между различными организациями и появились свежие идеи новых проектов. 

12 ноября в 14 часов в ДК ПАО ППГХО «Даурия» состоится закрытие 
епархиальных Рождественских чтений. 

Татьяна Алявдина

счетчик (42)

Комментарии закрыты.