Культурно-просветительский центр

Православный культурно-просветительский центр  святого апостола Андрея Первозванного

Начал свою работу в ноябре 2011 года по благословению епископа Читинского и  Краснокаменского Евстафия. Цель работы: содействие духовному и нравственному становлению и воцерковлению   общества, особенно молодёжи; Центр является возможностью церковного, церковно-общественного взаимодействия.

Задачи

Работа в области духовно-нравственного просвещения, культурного и патриотического  воспитания детей и молодёжи. Духовно-нравственное просвещение среди различных социальных групп,  миссионерская деятельность и содействие социальному служению прихода. Создание благоприятных условий для объединения специалистов, занимающихся  духовно-нравственным просвещением , культурным и патриотическим воспитанием детей и молодёжи в целях обмена опытом, обмена информацией и осуществления совместных проектов.

Духовное окормление, общее руководство: протоиерей Владислав Москаленко

Координатор центра: Постоенко Галина Андреевна

Воскресная школа для детей, руководитель Алявдина Татьяна Геннадьевна

Воскресная школа для взрослых, руководитель Савенков Александр Геннадьевич

Православная приходская библиотека, библиотекарь Степанцова Надежда  Константиновна

Группа огласительных бесед, катехизатор Савенков Александр Геннадьевич

Направления работы и проекты

Обучение детей и взрослых основам Православного вероучения в течение учебного года

Библиотечно-информационное обслуживание населения

Огласительные беседы еженедельно

Тюремное служение в ИК-10, СИЗО: крещение, таинства (иерей Владимир Фомичев),  ежемесячные просветительские беседы (Постоенко Г.А., Савенков А.Г.)

Экскурсии «Дорога к храму» для гостей города, школьников, студентов —  по заявкам

Просветительские беседы, тематические дни, игровые программы для школьников, воспитанников Краснокаменского детского дома, праздничные концерты и программы

Летний православный отряд для детей и подростков «Миротворцы» совместно с казаками Краснокаменской станицы (2012 г.)

Информационный проект «Спасский приход» совместно с районной газетой «Слава Труду»

Проект добровольческой группы семейной помощи «Ближние» (грант Отдела по  церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) на 2012-2013 г.)

Адрес: здание Воскресной школы. Телефон: 8 (30 245) 4-67-56