Неделя святителя Григория Паламы в Спасском храме

15 марта 2020 года в Неделю 2-ю Великого поста святителя Григория Паламы, ключарь Спасского соборного храма игумен Симеон (Зимняков) совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского храма регент Ирина Сумарокова. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении священник совершил молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения игумен Симеон (Зимняков) обратился к прихожанам с пастырским словом.

Во второе воскресенье Великого поста Русская Православная Церковь вспоминает одного из великих богословов — святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалонитского. Свт. Григорий Палама принадлежит к числу последних византийских богословов и Отцов Церкви, он жил незадолго до падения Константинополя под ударами турок — в конце XIII-начале XIV века.  На примере Своего угодника святителя Григория Паламы Господь показывает нам, что общение с Богом, стяжание благодати Духа Святаго, о которой говорит и преподобный Серафим Саровский, возможно только при условии соблюдения заповедей Божиих и установлений Православной Церкви, в том числе соблюдения поста.

Тропарь святителя Григория Паламы

Православия светильниче, Церкви утверждение и учителю, монахов доброто, богословов поборниче непреоборимый, Григорие чудотворче, Фессалонитская похвало, проповедниче благодати, молися всегда спастися душам нашим.

Кондак святителя Григория Паламы

Премудрости Священный и Божественный орган, богословия светлую согласно трубу, воспеваем тя Григорие Богоглагольниче: Но яко ум уму первому предстояй, к нему ум наш отче настави, да зовем: радуйся проповедниче благодати.

фото Валерий Кошелев