Мясопустная родительская суббота в Вознесенском храме

22 февраля 2020 года, в мясопустную родительскую субботу, настоятель Вознесенского храма игумен Симеон (Зимняков) совершил Божественную литургию.
Богослужебные песнопения исполнил хор нашего храма.
На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении священник совершил молитву о мире на Украине.
Затем было совершено славление святителю Иннокентию епископу Иркутскому.
После Литургии настоятель храма и присутствующие в храме сугубо молились за умерших на соборной панихиде.
В проповеди батюшка рассказал о важности для живых молитвы за умерших:
в мясопустную субботу Церковь установила день сугубого поминовения усопших христиан. Эта суббота называется Вселенской родительской. Не случайно выбрана именно суббота накануне Недели о Страшном Суде. В воскресенье за Божественной литургией будет читаться отрывок из Евангелия от Матфея, который повествует о грядущем пришествии во славе Иисуса Христа и Его Суде над человечеством. Памятуя о смерти, мы вспоминаем тех, кто уже умер. Для усопших молитва Церкви земной о них — великое утешение и отрада.