Заметка

О почитании родителей

Протоиерей Г.Дьяченко

Почитание родителей – это любовь, соединенная с уважением; любовь есть уважение и почитание. Слово, «почитай» заключает в себе слово «люби», потому что без любви нет истинного почитания.

Непочитание родителей, по учению слова Божия, есть признак полной нравственной распущенности, есть величайшее нравственное преступление.

В первой главе послания к римлянам св. ап. Павел, рисуя картину языческой развращенности, завершает ее следующим описанием: «люди сделались дерзкими, надменными, тщеславными, изобретательными на зло, непослушными родителям».

Хотя детская привязанность врожденна, но все же воспитание может возвысить, увеличить и облагородить ее. Евреи, мудростью которых мы можем воспользоваться, требовали детской привязанности с усиленной настойчивостью. Эта привязанность составляла основу древней, прекрасной, патриархальной жизни.

Книги «Притчей» и «Екклезиаста» полны похвал детской привязанности и строго угрожают непослушным и непочтительным детям. В еврейской истории прекрасный Иосиф выставляется не только образцом юношеской чистоты, но и сыновней любви. С другой стороны, ненависть к памяти красивого, но испорченного Авессалома так велика, что до настоящего времени евреи учат своих детей плевать на его могилу, когда они проходят по долине Иосафата, и бросать камнем в место упокоения непокорного сына (2 Цар. 18, 17).

И как не почитать, т. е. как не любить родителей и не повиноваться им, когда родители готовы отдать жизнь свою за детей?

В истории библейской и гражданской есть множество прекрасных примеров глубокой любви родителей к детям. Вспомните из Библии о пораженном Аароне при смерти его двух первенцев Надава и Авиуда от огня Господня, «и Аарон молчал» (Лев. 10, 8). Вспомните о плаче Иакова по его погибшем сыне Иосифе: «с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю» (Быт. 37, 35). Вспомните о Давиде, разразившемся рыданием о своем умершем сыне; он стонал сдавленным от ужаса голосом: «Сын мой Авессалом! Сын мой, сын мой Авессалом! О, кто дал бы мне умереть вместо тебя, Авессалом, сын мой, сын мой!» (2 Цар. 18, 33).

Наши родители любят нас, своих детей, несмотря на все ваши дурные качества, своенравие и бессердечие.

Не должны ли после этого и дети быть снисходительны к прегрешениям своих родителей? Свящ. Писание еще в очень раннее время делает вам предостережение по этому поводу. Когда Ной лежал обнаженный в своей палатке, его сын Хам заслужил вечное проклятие своими грубыми насмешками, которые оскорбили нравственное чувство даже в том суровом мире. Сим же и Иафет заслужили вечное благословение за свою неизменную почтительность, вследствие которой они покрыли наготу своего отца.

Поэтому, во имя всех тех нежных воспоминаний, всего священного семейной жизни, будем помнить, что в своей семье всегда и везде мы должны нести «бремена друг друга» (Гал. 6, 2), что грех и порок одного лица всегда будут и останутся позором и страданием всей семьи. Родственные узы, соединяющие нас с каждым отдельным членом семьи, узы неразрушимые.

Св. ап. Павел называет пятую заповедь «первой заповедью с обетованием» (Еф. 6, 2), и мы обратимся теперь к этому обетованию. «Почитай отца твоего и мать твою, (чтобы тебе было хорошо и) чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даст тебе» (Исх. 20, 12).

Это можно проверить и на отдельных случаях; так сын, любящий и уважающий своих родителей, будет, как и должно предполагать, иметь более удач и более счастья во всех отношениях, чем дурной сын.

Задолго до пророка Моисея некий египетский мудрец написал, что, «сын, следующий словам своего отца, достигнет вследствие этого глубокой старости». Это так уже в порядке вещей.

Заслуженный офицер армии рассказывал, что опыт его долгой жизни подтвердил ему то же самое, о чем говорил и старый адмирал, заметивший на мичманах, служивших у него под начальством, что из тех, кто писал домой еженедельно нежные письма своим родителям, никто никогда не погибал.

Но, главным образом, обещание пятой заповеди относится к народам, и история подтверждает его исполнение. Краеугольным камнем общественного блага считали камень семейного очага. Народ, воспитывающий дурных сыновей, конечно, не будет иметь и хороших граждан.

И если это так, то ослабление связи между родителями и детьми всегда опасный и дурной признак. Без сомнения, нам необходимо быть осторожными в этом отношении.

Еще на памяти живущих, что почтение, уважение и повиновение приказаниям и воле родителей прежде были глубже, чем теперь. Люди прошедшего поколения были бы возмущены и оскорблены теперешним грубым и непочтительным обращением с родителями, непристойными и малоуважительными выражениями, в которых многие юноши отзываются обыкновенно о своих родителях.

Множество молодых людей, недостойных завязать ремень обуви своего отца, от которого они во всем зависят, считают как бы унизительным употреблять прекрасное, старинное, почтительное название «батюшка».Это нежное и милое название заменяется какой-либо недостойной и холодной кличкой. Во всех слоях общества найдутся отцы, любящие и балующие своих детей, старающиеся сделать их счастливыми, работая для них, окружая их всяким попечением, доставляя им всякое удовольствие, дети же их принимают всю эту любовь и самоотречение, как нечто самое обыкновенное и должное вследствие их преимуществ, и не дают ничего взамен.

Юноша из рабочего класса, в шестнадцать лет зарабатывающий себе пропитание, часто возмущается, если родители обращаются к нему с малейшей просьбой, если бы даже они были стары и нуждались.

Сын ремесленника, получивший такое воспитание, какого не было у самого его отца, стыдится последнего, если он неправильно произносит слова или не знает всех условий хорошего тона.

Дочь, вследствие своих ограниченных и поверхностных познаний, считает себя госпожой, смотрит свысока на свою мать, как на лицо, на которое она может возложить все домашние хлопоты, сама же она занимается чтением чувствительных романов или бренчанием на фортепиано.

«Новое поколение, – говорит некий прекрасный проповедник, – глубоко заблуждается, считая себя всегда умнее старых людей».

«О, если у тебя еще есть мать, – говорит один ученый, – благодари за это Господа». Вы же, возлюбленные во Христе юноши, которых еще оба родители живы, не огорчайте их на старости лет своей неблагодарностью, так как это может их свести в могилу преждевременно.

Многие люди долгие годы мучились угрызениями совести за свою неблагодарность родителям. Шотландский король Иаков IV в юности подымал оружие против своего отца. Все его зрелые годы были долгим горьким искуплением этого греха. В воспоминание о нем он носил под своей одеждой железный пояс, и к этому поясу он прибавлял каждый год по новому звену в 1 унцию для того, чтобы его раскаяние с каждым годом его жизни становилось все сильнее.

Один ученый рассказывал своим друзьям следующее. «Пятьдесять лет тому назад я совершил преступление против сыновней обязанности, которое с тех пор лежало тяжело на моей душе. Отец мой был книгопродавцем и стоял обыкновенно на одной городской площади, где открывал ларь для продажи своих книг. Раз, будучи больным, он просил меня заменить его. Гордость помешала мне исполнить мой долг, и я отказался. В память этого неповиновения я пошел сегодня на эту площадь и, придя на рынок в самое горячее время, обнажил себе голову и простоял так целый час перед ларем, которым прежде пользовался мой отец, подвергаясь насмешкам проходящих и суровости погоды. Я стоял, сокрушаясь сердцем, и надеюсь, что это наказание будет искуплением моего единственного, как мне кажется, неповиновения отцу». Многие ли из слушателей, чувствуя себя значительно хуже в своих грехах, чем упомянутые здесь лица, уподоблялись им в своем раскаянии?

Христолюбивые братия! Сыны православной Церкви! Мы все блудные сыновья Бога, блудные сыновья Того небесного Отца, Которому Его единственный Божественный Сын оказывал на земле повиновение с такой любовью и таким благоговением! Будем искать помощи у Св. Духа для исполнения Его Заповедей. «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость» (Еф. 6, 1). Будем, братия, крепко помнить это великое наставление великого апостола. Да покаются и исправятся все, кто не был почтителен к своим родителям!

Как необходимо для каждого из нас воскликнуть пред Господом: «Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! Я согрешил против неба и пред тобою» (Лк. 15, 18).

счетчик (94)

Комментарии закрыты.